Aktueller Spielplan und alle Ergebnisse der deutschen SpielerInnen

Von Redaktion
Mittwoch, 18.01.2017 | 05:55 Uhr
© getty

Mit den Australian Open wartet das erste riesige Highlight des Tennisjahres 2017 auf die Fans. Aus deutscher Sicht sind 14 AthletInnen beim "Happy Slam" im Einzel im Einsatz.

Eine Übersicht aller deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!

Hier geht es zum aktuellen TV-Überblick für Deutschland!


Sonntag, 22. Januar 2017:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Angelique Kerber und Mona Barthel kämpfen um eine Viertelfinalteilnahme.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(Q) Mona Barthel - (13) Venus Williams (USA) Achtelfinale; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Barthel - Williams 3:6, 5:7 - Hier der Spielbericht!

Mischa Zverev - (1) Andy Murray (Großbritannien) Achtelfinale; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Zverev - Murray 7:5, 5:7, 6:2, 6:4 - Hier der Spielbericht!

(1) Angelique Kerber - Coco Vandeweghe (USA) Achtelfinale; 2. Partie nach nicht vor 9:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Kerber - Vandeweghe 2:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

Andrea Petkovic / Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) - (8) Vania King / Yaroslava Shvedova (Kasachstan) Achtelfinale; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Petkovic/Lucic-Baroni 4:6, 6:2, 6:3

Anna-Lena Grönefeld / Robert Farah (Kolumbien) - Elina Svitolina (Ukraine) / Chris Guccione (Australien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Grönefeld/Farah - Svitolina/Guccione 3:6, 7:6 (5), 7:10

AUSTRALIAN OPEN, ITF-JUGEND (KATEGORIE A):

(3) Marvin Möller - Lucas Vuradin (Australien) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Möller - Vuradin 3:6, 1:6

Jule Niemeier / Ali Collins (Großbritannien) - (8) Lea Boskovic (Kroatien) / Elena Rybakina (Russland) 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 13
Resultat: Niemeier/Collins - Boskovic/Rybakina 6:4, 6:2

koblenz, ATP-Challenger (43.000 EURO+H):

(Q) Nils Langer - Ruben Bemelmans (Belgien) Finale; 2. Partie nach 12:00 Uhr, nicht vor 14:00 Uhr (MEZ), Center Court
Resultat: Langer - Bemelmans 4:6, 6:3, 6:7 (0)


Samstag, 21. Januar 2017:

Die Herren Alexander Zverev und Philipp Kohlschreiber haben schwierige Aufgaben vor sich.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(24) Alexander Zverev - (9) Rafael Nadal (Spanien) 3. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr, Rod Laver Arena
Resultat: Zverev - Nadal 6:4, 3:6, 7:6 (5), 3:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

(32) Philipp Kohlschreiber - (6) Gael Monfils (Frankreich) 3. Runde; 1. Partie um nicht vor 9:00 Uhr, Margaret Court Arena
Resultat: Kohlschreiber - Monfils 3:6, 6:7 (1), 4:6 - Hier der Spielbericht!

Anna-Lena Grönefeld / Kveta Peschke (Tschechien) - Barbora Krejcikova (Tschechien) / Galina Voskoboeva (Kasachstan) 2. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Grönefeld/Peschke - Krejikova/Voskoboeva 6:3, 7:6 (5)

Tatjana Maria / Pauline Parmentier (Frankreich) - Timea Babos (Ungarn) / Anastasia Pavlyuchenkova (Russland) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 15
Resultat: Maria/Parmentier - Babos/Pavlyuchenkova 4:6, 2:6

Mischa Zverev / Nenad Zimonjic (Serbien) - (3) Bob Bryan / Mike Bryan (beide USA) 2. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Zverev/Zimonjic - Bryan/Bryan 3:6, 2:6

Annika Beck / Anastasija Sevastova (Lettland) - (1) Caroline Garcia / Kristina Mladenovic (beide Frankreich) 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 13
Resultat: Beck/Sevastova - Garcia/Mladenovic 7:5, 4:6, 3:6

Laura Siegemund / Mate Pavic (Kroatien) - (2) Sania Mirza / Ivan Dodig (Kroatien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Siegemund/Pavic - Mirza/Dodig 5:7, 4:6

AUSTRALIAN OPEN, ITF-Jugend (Kategorie A):

Jule Niemeier - (9) Ayumi Miyamoto (Japan) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: Niemeier - Miyamoto 7:6 (5), 4:6, 8:6


Freitag, 20. Januar 2017:

Angelique Kerber, Mischa Zverev und Mona Barthel haben allesamt berechtigte Hoffnungen auf einen Achtelfinaleinzug.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(1) Angelique Kerber - Kristyna Pliskova (Tschechien) 3. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Kerber - Pliskova 6:0, 6:4

Mischa Zverev - Malek Jaziri (Tunesien) 3. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Zverev - Jaziri 6:1, 4:6, 6:3, 6:0

(Q) Mona Barthel - Ashleigh Barty (Australien) 3. Runde; 1. Partie um nicht vor 9:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Barthel - Barty 6:4, 3:6, 6:3

Laura Siegemund / Danka Kovinic (Montenegro) - (8) Vania King / Yaroslava Shvedova (Kasachstan) 2. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Siegemund/Kovinic - King/Shvedova 1:6, 4:6

Andrea Petkovic / Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) - Louisa Chirico (USA) / Elise Mertens (Belgien) 2. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 13
Resultat: Petkovic/Lucic-Baroni - Chirico/Mertens 6:0, 3:6, 6:1


Donnerstag, 19. Januar 2017:

Am Donnerstag gibt es drei deutsche Einzel- und sechs deutsche Doppelpartien zu beobachten.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(32) Philipp Kohlschreiber - Donald Young (USA) 2. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Kohlschreiber - Young 7:5, 6:3, 6:0 - Hier der Spielbericht!

Andrea Petkovic - (16) Barbora Strycova (Tschechien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Petkovic - Strycova 0:6, 5:7 - Hier der Spielbericht!

(24) Alexander Zverev - Frances Tiafoe (USA) 2. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Zverev - Tiafoe 6:2, 6:3, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Anna-Lena Grönefeld / Kveta Peschke (Tschechien) - (10) Lucie Hradecka / Katerina Siniakova (beide Tschechien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Grönefeld/Peschke - Hradecka/Siniakova 7:6 (9), 4:6, 6:1

Dustin Brown / Albert Ramos-Vinolas (Spanien) - Mischa Zverev / Nenad Zimonjic (Serbien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Brown/Ramos-Vinolas - Zverev/Zimonjic 6:7 (5), 2:6

Tatjana Maria / Pauline Parmentier (Frankreich) - Chin-Wei Chan (Taiwan) / Junri Namigata (Japan) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 12
Resultat: Maria/Parmentier - Chan/Namigata 6:3, 6:1

(15) Carina Witthöft / Sorana Cirstea (Rumänien) - Timea Babos (Ungarn) / Anastasia Pavlyuchenkova (Russland) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: Witthöft/Cirstea - Babos/Pavlyuchenkova 4:6, 2:6

(7) Julia Görges / Karolina Pliskova (Tschechien) - Andreja Klepac (Slowenien) / Maria Jose Martinez Sanchez (Spanien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Görges/Pliskova - Klepac/Martinez Sanchez 5:7, 6:4, 6:7 (5)

Annika Beck / Anastasija Sevastova (Lettland) - Alison Bai / Lizette Cabrera (beide Australien) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Beck/Sevastova - Bai/Cabrera 7:6 (5), 6:1


Mittwoch, 18. Januar 2017:

Vier deutsche Einzel- und fünf deutsche Doppelpartien stehen am Mittwoch auf dem Programm.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(1) Angelique Kerber - Carina Witthöft 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Kerber - Witthöft 6:2, 6:7 (3), 6:2 - Hier der Spielbericht!

Julia Görges - Jelena Jankovic (Serbien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Görges - Jankovic 3:6, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Misha Zverev - (19) John Isner (USA) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Zverev - Isner 6:7 (4), 6:7 (4), 6:4, 7:6 (7), 9:7 - Hier der Spielbericht!

(Q) Mona Barthel - (29) Monica Puig (Puerto Rico) 2. Runde. 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Barthel - Puig 6:4, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Andre Begemann / Jan-Lennard Struff - Robert Lindstedt (Schweden) / Michael Venus (Neuseeland) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: Begemann/Struff - Lindstedz/Venus 6:7 (6), 6:7 (2)

Florian Mayer / Robin Haase (Niederlande) - Alex Bolt / Bradley Mousley (beide Australien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Mayer/Haase - Bolt/Mousley 3:6, 7:5, 4:6

Philipp Petzschner / Mikhail Youzhny (Russland) - (11) Jean-Julien Rojer (Niederlande) / Horia Tecau (Rumänien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Petzschner/Youzhny - Rojer/Tecau 6:7 (5), 6:7 (3)

Andrea Petkovic / Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) - (9) Monica Niculescu (Rumänien) / Abigail Spears (USA) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Petkovic/Lucic-Baroni - Nichulescu/Spears 6:1, 6:4

Laura Siegemund / Danka Kovinic (Montenegro) - Demi Schuurs (Niederlande) / Renata Voracova (Tschechien) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Siegemund/Kovinic - Schuurs/Voracova 6:4, 7:5


Dienstag, 17. Januar 2017:

Am Dienstag läuft es genau umgekehrt als am Vortag. Sechs Herren und eine Dame spielen ihre Erstrundenpartien.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

(24) Alexander Zverev - Robin Haase (Niederlande) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Zverev - Haase 6:2, 3:6, 5:7, 6:3, 6:2 - Hier der Spielbericht!

(32) Philipp Kohlschreiber - Nikoloz Basilashvili (Georgien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 15
Resultat: Kohlschreiber - Basilashvili 6:4, 3:6, 7:6 (2), 6:4 - Hier der Spielbericht!

Dustin Brown - (3) Milos Raonic (Kanada) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Margaret Court Arena
Resultat: Brown - Raonic 3:6, 4:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!

Florian Mayer - (9) Rafael Nadal (Spanien) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Mayer - Nadal 3:6, 4:6, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Jan-Lennard Struff - (8) Dominic Thiem (Österreich) 1. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Struff - Thiem 6:4, 4:6, 4:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

Andrea Petkovic - Kayla Day (USA) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: Petkovic - Day 6:3, 6:2 - Hier der Spielbericht!

Tommy Haas - Benoit Paire (Frankreich) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Haas - Paire 6:7 (2), 4:6, Aufgabe Haas - Hier der Spielbericht!


Montag, 16. Januar 2017:

Am ersten Tag der Australian Open 2017 sind sechs deutsche Damen und ein deutscher Herr im Einsatz.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-turnier:

(1) Angelique Kerber - Lesia Tsurenko (Ukraine) 1. Runde; 1. Partie um nicht vor 9:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Kerber - Tsurenko 6:2, 5:7, 6:2 - Hier der Spielbericht!

(Q) Mona Barthel - (WC) Destanee Aiava (Australien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 2
Resultat: Barthel - Aiava 6:3, 7:6 (4) - Hier der Spielbericht!

(26) Laura Siegemund - Jelena Jankovic (Serbien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Siegemund - Jankovic 1:6, 6:1, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Julia Görges - Katerina Siniakova (Tschechien) 1. Runde; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Görges - Siniakova 3:6, 6:3, 6:4 - Hier der Spielbericht!

Annika Beck - (WC) Ashleigh Barty (Australien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Beck - Barty 4:6, 5:7 - Hier der Spielbericht!

Misha Zverev - Guillermo Garcia-Lopez (Spanien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: Zverev - Garcia-Lopez 6:3, 7:6 (5), 6:4 - Hier der Spielbericht!

Carina Witthöft - (Q) Eri Mozumi (Japan) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: Witthöft - Mozumi 7:5, 7:6 (6) - Hier der Spielbericht!